标题: 一家三口每天100够不够?现在三四千只能买买菜 [打印本页]

作者: 男人的命    时间: 2020-6-11 10:19
标题: 一家三口每天100够不够?现在三四千只能买买菜
不得不说,在钦州的花销真的太大了,而且我们是一家三口。4个月单单花呗就花了4000多了。感觉也没有买啥东西,就平时买点吃的、菜、水果什么的,结果一看支付宝就已经4000多了,还有微信上和现,大概有6000吧,而且衣服什么都没有买,也不算贷款啥的,没有看电影,聚餐!

感觉钱太不经花了,想着能不能省一点,每天控制在100块,好难!
作者: 波波波666    时间: 2020-6-11 10:23
顿顿自己做的话,光吃是肯定够。一个人工作的话生活很难
作者: vnevr    时间: 2020-6-11 10:25
三人生活,一天支出控制在100元,难哦。
作者: 子川    时间: 2020-6-11 10:28
生活来之不易,有时煮煮面,炒米粉,炒剩饭,不一定天天吃肉。
作者: 风雨战士    时间: 2020-6-11 10:34
20年前100块放口袋吃饭可以用一礼拜,10年前也能用几天,现在一去超市100可能都出不来,吐司面包几片都要十几块钱。
作者: 墓後煮屎者    时间: 2020-6-11 10:40
4个月的话还算过得去吧?
作者: 不给糖果就捣蛋    时间: 2020-6-11 10:46
楼主乱讲,除非你天天吃鸡鸭鱼排骨
作者: 不给糖果就捣蛋    时间: 2020-6-11 10:50
不需要那么多
作者: lisa8866    时间: 2020-6-11 10:56

作者: 太阳系    时间: 2020-6-11 10:59
水果鱼肉考虑进去,一天二百
作者: dengwenhui    时间: 2020-6-11 12:00
我也不知道怎么用的,每个月一家三口偶尔买买菜,都是蹭爸妈的饭,一个月要3-5000
作者: 媛嘟嘟    时间: 2020-6-11 12:32
三个人一天100块,奢侈的生活哦

作者: phoenixyj    时间: 2020-6-11 12:33
一百块钱看你怎么花,如果不是太能吃,有鱼有肉有菜自己煮,一天一百是足够的,当然如果鱼非要石斑、肉要牛肉甚至还要吃得多,那么一天几百都不一定够
作者: 零号酱油男♂    时间: 2020-6-11 13:11
算了下两个人平均每月吃饭大概3000左右,不知道那些千把块一个家庭的都吃什么的,是我们不会买菜还价吗
作者: tj038109    时间: 2020-6-11 13:44
一百多。就水果钱
作者: 我啊你1    时间: 2020-6-11 13:51
自己做看你怎么吃了,丰俭由人
作者: 猪是的念倒    时间: 2020-6-11 14:36
100块,买扑扑变成120了,完全没问题
作者: zhang12306    时间: 2020-6-11 15:29
我一个人一百一天都不够,一家人一百块很省了
作者: 不强扭的瓜    时间: 2020-6-11 15:55
在家做饭,三个人一百块很不错了。。。鸡鸭都便宜,猪肉也降价了,隔天吃点海鲜也是可以的了。
作者: 我爱词啊    时间: 2020-6-11 16:04
有钱花 就按有钱的消费,没钱花  就按没钱的消费
作者: smart'    时间: 2020-6-11 16:14
三个人还能控制在一百 说明很会过生活

作者: zhengfy    时间: 2020-6-11 16:59
太难了,钦州消费高,工资底
作者: 最甜最优雅那个    时间: 2020-6-11 17:31
两个人,一个月二千生活费
作者: 天仙下烦    时间: 2020-6-11 18:22
我家四口人,两大两小
早餐:土司8.5元一袋8片,每人两片,煎鸡蛋,鸡蛋算0.8元一个吧4个3.2元,西红柿一个切片夹在土司里,一颗西红柿大概1元吧,喝常温牛奶(花园牛奶一袋200g3.2元一袋*4),早餐小计25.5元

午餐:我和两个孩子在家自己煮,清炒丝瓜3.5,五花肉炒蒜苔(五花肉一条22中午煮一半算11,蒜苔2.99买的特价),汤是紫菜蛋花汤成本算个5元,老公上班快餐15午餐小计37.49

晚餐:豆角2.98+五花肉11,花蛤10+豆腐2.5做汤,炒生菜3,清蒸多宝鱼一只30,晚餐小计59.48

水果:今天买了4个苹果11.5元(个头不大的)一人一个

一天合计134元。(每天餐费控制在150元以内)
作者: 刘蛋壳    时间: 2020-6-11 19:09
吃饭一个月最少4000
作者: Rovitex    时间: 2020-6-11 19:47
嗯 实话
作者: 悠忧小妮子    时间: 2020-6-11 20:21
出门喝杯奶茶就多少钱了一家几杯奶茶就100了
作者: emdepdep    时间: 2020-6-11 21:18
4个月一家三口。平常花销吃喝方面一个月2500到3000是很正常的数目。即使你在节省也就剩那么300左右。
外加网上买东西在省也走差不出3000这个数。
这个数只是日常花销生活用品。不包括衣服家具看电影什么的。
作者: 努力没人懂    时间: 2020-6-11 21:22
对啊,差不多
作者: su苏苏苏苏    时间: 2020-6-11 22:01
今天去菜市场:一条龙胆43,两只鱿鱼24,一块牛肉28,钱是不禁花
作者: 大黑猫咪    时间: 2020-6-11 22:49
生活不易
作者: 风不动我动    时间: 2020-6-11 23:21
一百块只够炖个汤
不炖汤的话就省很多
作者: 陈诗莹    时间: 2020-6-11 23:59
钦州物价确实高,猪肉比老家贵得多
作者: 吴先生    时间: 2020-6-12 00:45
看个人消费观,也有一家三口每个月花两三千的
作者: 半卖半送大清仓    时间: 2020-6-12 01:21
天天吃快餐一个人每月也要1000来块。
作者: 痛能子    时间: 2020-6-12 13:25
才一百?喂猫吗?





欢迎光临 (http://120.77.173.188:88/) Powered by Discuz! X3.3