标题: 请问大家家里每个月伙食费花了多少?做个参考~ [打印本页]

作者: 透明橙子    时间: 2020-9-11 10:18
标题: 请问大家家里每个月伙食费花了多少?做个参考~
目前我们家里3大人1小孩,家里老人负责买菜做饭带孩子。老人都是去菜市场买菜的,也不告诉我一个月花多少钱,我和老公都是就晚上和周末在家里吃,对于每个月花多少实在没概念。

大宝还没读幼儿园,接下来二胎要生了,我们也要搬家了,新家周围没有菜市场只有生鲜超市,价格应该会比菜市场贵一些,我也得全职在家带小的,花销变多。

所以来问问大家,做个参考,看看每个月要给老人多少伙食费。我们就是一般家庭,能保证孩子每天鸡蛋牛奶水果都有,荤素搭配就行,不求大鱼大肉。
作者: 马叉小虫    时间: 2020-9-11 10:23
2500-3000
作者: 樟树鱼    时间: 2020-9-11 10:28
很难估算, 但如果3个大人,一个小孩都在家吃三餐,外加水果、牛奶、小孩子零食之类的、我估计最少要4000-5000了。
作者: 卓玛驱庸    时间: 2020-9-11 10:31
这个得看是基本的还是额外的,我们也是三大一小,多的时候一个月近万块,少也要四千左右,一天一两百块的菜钱和水果钱是要的
作者: 完美冲锋2    时间: 2020-9-11 10:36
一天100
作者: 阿凡题    时间: 2020-9-11 10:40
一周一千元。
作者: 凌家辣个菇凉    时间: 2020-9-11 10:46
一天一两百肯定是要的,现在什么都贵!
作者: 路上的孤独者    时间: 2020-9-11 10:46
2500+这样吧
作者: 妮妮小姐姐    时间: 2020-9-11 10:50
3000吧  差不多
作者: kalinda    时间: 2020-9-11 10:54
2大一小,蛋奶肉冻品能久放一些的水果都是超市买的,一个月采购2次。大概3000 ,平常再买点菜,水果,面包,1000上下。 4000块不算外食。普通家庭开销
作者: 情断了    时间: 2020-9-11 11:04
我们四个大人,两个孩子,就晚上买菜,有时候中午买点(极少数)一晚上的菜钱50多60这样,生日会办吃的(六月两次,两个儿子生日嘛,我一次),节日也办吃的(150-250),每天水果20-30这样。

作者: 跨世界    时间: 2020-9-11 11:50
3000左右吧
作者: 随风之落叶    时间: 2020-9-11 12:22
有钱几天多给点,反正自家人,没钱就少给
作者: 何必向左走    时间: 2020-9-11 13:14
现在什么都贵,妈的,工资那么低。
作者: 依诺jianding    时间: 2020-9-11 14:07
五千到六千多
作者: 原谅我一次    时间: 2020-9-11 14:30
单菜钱。    一个月三千到四千之间

作者: 神丐    时间: 2020-9-11 14:49
一个月伙食费正常3000-4000
作者: 襄连    时间: 2020-9-11 15:34
我们两大两小一般3000够了
作者: 叶子的呼吸    时间: 2020-9-11 16:22
3000-4000
作者: 踏浪前行    时间: 2020-9-11 17:23
先给3千,过半个月问下还有多少,就有个底了
作者: 蓝天和大海    时间: 2020-9-11 18:04
普通家庭的日常买菜开销日均100--150就够了
作者: YongGeGe    时间: 2020-9-11 18:30
多有多的吃法少有少的吃法,质量跟数量不能对等,楼主最好自己抽时间去买几天菜亲身体验一翻,免得以后因为生活费支出婆媳闹矛盾。

作者: 兔子和猫猫    时间: 2020-9-11 18:38
我们4个大人加1小孩 一个月给老人3000 买菜
作者: 转运转运    时间: 2020-9-11 19:41
多个小的更要工作了,怎么省比不过上班赚的
作者: 没来由    时间: 2020-9-11 20:22
三个人,一个月3千出头。两个大人,老公中午不在家吃,一个月有半个月没在家吃晚饭吧。女儿已上初三,饭量不大,开学了就在学校吃中饭。
作者: Tom2015    时间: 2020-9-11 21:25
不是要给多少,你就把钱取出来放在固定的地方,偶尔看下没有了就取,我们就是这样,每次都取2000以上,没了就取,相信老人家钱都是为这个家花的(个别根据自己的情况除外)
作者: 超呆    时间: 2020-9-11 22:17
我两夫妻加一中学生100有余
作者: Davidhoo    时间: 2020-9-11 22:53
这问题来360网问,不科学,这里都是上万收入,应该去邻居隔壁差不多同事去问。
作者: 宽阔视野    时间: 2020-9-11 23:47
我们天天吃外卖,一个月3个人至少要4500(只能普通工作餐),加买个水果啥的,一个月至少要5000多,小孩爱吃元初里面的水果买一次100多块就一次吃完都不过瘾其他花销也不少;
作者: sylling    时间: 2020-9-12 00:26
单吃一月5000+
作者: 我们都是追梦人    时间: 2020-9-12 01:00
我们家4个大人2个小孩 每个月打底5000给多少看着办
作者: 潘潘潘大虾    时间: 2020-9-12 01:44
我家也是三大一小,普通伙食,平均下来一天100,基本跑不了。
作者: 嘻嘻哈哈嘻嘻雪    时间: 2020-9-12 02:36
其实呢先给2000等花完了再给2000




欢迎光临 (http://120.77.173.188:88/) Powered by Discuz! X3.3