标题: 物价高!家里吃火锅怎么会比外面还贵?!一顿菜买了三百多块 [打印本页]

作者: 一份快餐而已    时间: 2020-10-28 10:09
标题: 物价高!家里吃火锅怎么会比外面还贵?!一顿菜买了三百多块
昨天提早回了家,看到家里预备了“羊杂羊脚”,一看就是要我去买菜的节奏,然后骑上老妈的电动车,到了家附近菜场!

筒骨做锅底(二根筒骨要九十几块)、牛百叶(六十八)、羊肉卷牛肉卷贡丸之类(一百多块)、水饺皮大馄饨皮(八块,关键要配40块的新鲜猪肉、芹菜、榨菜),不知道是不是我买的榨菜比以前的好一点,二块小小的榨菜要八块钱!再配上一些素菜,一顿火锅光食材就花了350左右。对了,刚走出菜场门口,我妈说要吃鸡爪,然后回菜场买了6个鸡爪(15块),所以不当家不知菜米油盐酱醋贵啊。 (, 下载次数: 4)




作者: 情断了    时间: 2020-10-28 10:10
你这是炫耀

作者: 贰小姐0.0    时间: 2020-10-28 10:15
火锅店的食材没有自己买的好,我家三口之家,孩子5岁,一顿火锅基本上一百出点头还吃不完,我不喜欢在外面吃怕不干净,外面的所有菌菇类的都不洗的
作者: capt    时间: 2020-10-28 10:18
你这多实惠啊!你去外边吃能吃这么多肉?再说二三百去海底捞吃好了也才一个人的份,但凡你有点厨艺,在家做的也都不错,还划算。
作者: frances_fy    时间: 2020-10-28 10:23
家里吃火锅用白开水做锅底啊,放点葱姜,牛羊肉一涮,汤不要太鲜,筒骨钱就省下了。虽说喝火锅汤底不健康,但是我家的汤底最后加点蔬菜第二天就能烧一锅咸泡饭,眉毛都要鲜掉了
作者: 好运连连!    时间: 2020-10-28 10:29
作晚我家也在家吃火锅,就锅底用了一斤不到羊肉,其它就是豆皮蔬菜,一百元左右,
作者: 溺水的鱼888    时间: 2020-10-28 10:34
我家在家吃火锅基本四百块钱菜,可以吃两顿,而且家里四百的菜那是吃的真材实料,火锅店7四百只能吃点冷冻肉
作者: 西红柿小弟    时间: 2020-10-28 10:39
现在一百块钱要怎么一花的,休息在家,买了份炸鸡37,点了份虾仁炒饭和烤肠40,买了3桶面22.5,一百块没了
作者: 笨三年的妈    时间: 2020-10-28 10:42
直接小车凌家塘,鲜羊肉34一斤,鲜牛肉40一斤,还都是好的,其他的看着买,上个星期我去团了不少。山姆的牛肉卷下火锅也不错,我两边随机买,在家吃不会比外面贵的。我一家三口出去吃牛肉火锅每次都三百打底,他爷俩爱点鲜牛肉。。。。
作者: 某些人哈哈    时间: 2020-10-28 10:46
外面吃火锅人均120打底
作者: 神的孩子-Nora    时间: 2020-10-28 10:51
自己煮火锅这么贵的吗,突然觉得火锅店好便宜…
作者: 路上的孤独者    时间: 2020-10-28 11:20
正常啊不然以为
作者: 大火球鸢尾    时间: 2020-10-28 11:28
这是一顿啊,那么多。我们家大概年纪大了,真的吃不多了。还有海鲜可以多点,各种丸子啊滑的少点,一吃就饱
作者: 哀伤的决定    时间: 2020-10-28 12:19
直接海底捞算了,人多气氛好,也就几百块,还不要去买菜洗菜弄,还要吃完了洗锅子
作者: 陈贤axian187    时间: 2020-10-28 12:20
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 很#谈定!    时间: 2020-10-28 12:30
这简骨破费了,如果敖不出浓白汤丶那就浪费了。有牛:羊肉卷本来就配清淡汤,简骨有点多余了。

作者: 雨轩爸爸    时间: 2020-10-28 12:55
豆腐,没有豆腐的火锅是不完整的,另外蔬菜太少太少。都不去火锅店吃了。。家里吃怎么还这么贵啊。。
作者: 薄荷味的糖    时间: 2020-10-28 13:33
那还不如外面去吃呢,味道总归火锅店的好哇
作者: 夏之沫沫    时间: 2020-10-28 14:29
那是啊
前几天和妈妈随便小逛了下超市
买了些杂七杂八的零碎
一百多没了
作者: 毗陵男人    时间: 2020-10-28 15:22
现在火锅真心吃不起了
作者: 月+有阴晴圆缺    时间: 2020-10-28 16:00
家里吃锅底就不用筒骨了,买个现成的料10块钱
作者: 中国梦想秀    时间: 2020-10-28 16:08
二根筒骨
作者: 405060    时间: 2020-10-28 16:57
店家批发价进货,你是零售价进货!
作者: 。。残夜    时间: 2020-10-28 17:03
我吃火锅一般是清水汤底。然后想吃什么就烫什么

作者: 992403    时间: 2020-10-28 17:37
你家几个人,一顿吃的了这么多吗?两根筒骨就够吃好几顿了
作者: 金苹果    时间: 2020-10-28 18:11
         真羡慕你们,能吃大鱼大肉。我天天青菜送饭,硬是把我的高血压降到正常值,
作者: 等待2012    时间: 2020-10-28 18:39
这个没办法去比,嫌贵可以不吃的
作者: marswmx    时间: 2020-10-28 19:20
的确是的自己在家吃吃火锅 起码300左右
作者: 和谐西林    时间: 2020-10-28 20:11
外面分量没有多少的
作者: 13737100925    时间: 2020-10-28 20:30
这是家里有矿

作者: 13737100925    时间: 2020-10-28 20:30
什么生活啊

作者: 13737100925    时间: 2020-10-28 20:30
朱门酒肉臭路有冻死骨

作者: 凤飞飞    时间: 2020-10-28 20:43
要看是几个人吃?
作者: jscz_belami    时间: 2020-10-29 04:42
讲讲人均各合适,一家老小七八个人的话也不能算贵吧
作者: 新桃源的猴子    时间: 2020-10-29 10:53
搞笑的 自己搞火锅是花的比店里多啊 有啥号大惊小怪的 不是物价贵 是你脱裤子放屁,多此一举 十养瓜景
作者: 大大的图图    时间: 2020-10-29 11:39
为什么会说贵呢?单单就分量来说,你换算一下,还贵嘛? 还有为啥要自己买骨头做清汤,直接搞一包火锅底料不香吗?还能多吃一斤多的牛肉
作者: 这个橙子有点辣    时间: 2020-10-30 02:09
我都是外卖点个 便宜点
作者: zhangyij1980    时间: 2020-10-30 07:02
自己买的好歹真材实料,火锅店的都懂的
作者: 万中无一。    时间: 2020-10-30 15:04
300打底
作者: 孤星照月    时间: 2020-10-31 03:08
你这一顿吃的完?
作者: foxhound09    时间: 2020-10-31 11:35
真材实料!
作者: 不强扭的瓜    时间: 2020-10-31 13:00
外面三百多你就多吃点素的算了
作者: 潇潇_73    时间: 2020-11-1 00:19
这是几个人吃啊,光啃骨头都饱了,还要包那么多的馄饨,吃得了吗
作者: scjxscjx    时间: 2020-11-1 06:15
现在的物价真心贵,好怀念09年左右的物价,挣3000当时快餐4块就可以有荤有素
作者: 钦州五星人    时间: 2020-11-1 18:33
你家几口人啊?五口的话一顿饭就能吃的完?
作者: 努力坚持加油    时间: 2020-11-2 00:59
哥哥,你买了这么大的量,同样的量火锅店可以做起码两桌的生意了
作者: 西红柿小弟    时间: 2020-11-2 05:55
现在一百块钱要怎么一花的,休息在家,买了份炸鸡37,点了份虾仁炒饭和烤肠40,买了3桶面22.5,一百块没了
作者: 半斤啤酒    时间: 2020-11-2 13:33
说实话,如今的300块真买不到几个菜,物价飞涨,通货膨胀。
作者: 231607903    时间: 2020-11-2 21:29
我不信你350元只能吃一顿火锅,这样划算下来还是家里吃便宜好么,而且量又多又干净
作者: 溺水的鱼888    时间: 2020-11-3 08:04
我家在家吃火锅基本四百块钱菜,可以吃两顿,而且家里四百的菜那是吃的真材实料,火锅店7四百只能吃点冷冻肉
作者: atx01    时间: 2020-11-3 13:27
每个周末家庭聚会,实打实的菜钱就比一般饭店吃的贵。
作者: 好运连连!    时间: 2020-11-3 22:41
作晚我家也在家吃火锅,就锅底用了一斤不到羊肉,其它就是豆皮蔬菜,一百元左右,
作者: 匿名    时间: 2020-11-4 04:14
不会啊 一定比店里便宜多了 汤底和物料都提前网上买好
作者: frances_fy    时间: 2020-11-4 19:00
家里吃火锅用白开水做锅底啊,放点葱姜,牛羊肉一涮,汤不要太鲜,筒骨钱就省下了。虽说喝火锅汤底不健康,但是我家的汤底最后加点蔬菜第二天就能烧一锅咸泡饭,眉毛都要鲜掉了
作者: 龙城百事    时间: 2020-11-5 10:36
吃这么好火锅能不贵么,你外面点这些试试,不给你翻几倍
作者: capt    时间: 2020-11-5 20:19
你这多实惠啊!你去外边吃能吃这么多肉?再说二三百去海底捞吃好了也才一个人的份,但凡你有点厨艺,在家做的也都不错,还划算。
作者: 瑞珂珠宝客服1    时间: 2020-11-6 11:08
量不一样
作者: 少俊    时间: 2020-11-6 19:03
你这个量去火锅店一千起
作者: 一鼎    时间: 2020-11-7 03:07
闪亮
作者: .尐兔蹦蹦℡    时间: 2020-11-7 17:08
鸡爪好便宜
作者: 化仔    时间: 2020-11-8 02:20
在家吃还是划算的,300多可以吃2顿。而且菜品也很实惠,肥牛,羊肉都放心。
作者: cxc2005    时间: 2020-11-8 07:18
我是京东买的肥牛肥羊蔬菜随便买点一顿200左右吃得很撑了去外面200根本打不住
作者: 时光的河流    时间: 2020-11-8 15:29
光锅底就要两根筒骨?那能不贵吗
作者: 嘿嘿哈哈啊啊    时间: 2020-11-8 21:25
锅圈食汇自己买一点还好吧
作者: 银道化    时间: 2020-11-9 03:26
自己弄的肉多
作者: 风林火山_83    时间: 2020-11-9 13:09
家里真材实料啊,呵呵
作者: 义兴宁    时间: 2020-11-10 03:59
家里3百的菜那是吃的真材实料
作者: 贝嘉母婴    时间: 2020-11-10 18:20
家里量大,吃的爽。外面量少,气氛好
作者: 叶落化石    时间: 2020-11-11 04:52
吃火锅了??我家晚饭还是排骨炖冬瓜
作者: 我是一颗星    时间: 2020-11-11 19:44
我家吃火锅也要买个两百几十元菜的,可以吃两顿,还可以吧。
作者: 贰小姐0.0    时间: 2020-11-12 04:24
火锅店的食材没有自己买的好,我家三口之家,孩子5岁,一顿火锅基本上一百出点头还吃不完,我不喜欢在外面吃怕不干净,外面的所有菌菇类的都不洗的
作者: q我把青春献给你    时间: 2020-11-12 17:46

作者: 大大的smile    时间: 2020-11-13 06:54
我们在家吃更贵,山姆的肥牛,肥羊,上脑,鲜牛肉,菜场买点海鲜。在家吃就是吃的食材呀,外面么主要吃味道。
作者: 发现    时间: 2020-11-13 18:52
幸亏一年吃不了几顿火锅
作者: ccctn    时间: 2020-11-14 03:07
自己买的料足,吃得多
作者: 博贺    时间: 2020-11-14 18:31
主要是你是零售他们是批发




欢迎光临 (http://120.77.173.188:88/) Powered by Discuz! X3.3