找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 26814|回复: 88
打印 上一主题 下一主题

[焦点话题] 周末在家算了一下家庭开支,一家四口一年居然要8万多...

[复制链接]
scan
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2020-8-2 16:29:14 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 | 来自广西
周末在家算了下我家四口一年的生活成本,一算吓一跳,明明感觉挺省的了,还是要8万多,家里还有两个孩子要负担,陷入焦虑!

评分

参与人数 1威望 +1 收起 理由
gem + 1 才那么少,我一年要花18万

查看全部评分

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏2 分享分享 分享淘帖 支持支持4 反对反对
回复

使用道具 举报

推荐
发表于 2020-8-2 16:36:54 | 只看该作者 | 来自广西
幼儿园15000
车保险3500
油费7200
两套房贷10万多
话费宽带199约等于200,2400一年,
水电煤气按2000一年
物业费两套按4000
车位250*12=3000 一个自有50*12=600
吃喝拉撒生活一个月按2500*12=30000

生活压力大的一笔。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

沙发
发表于 2020-8-2 16:32:57 | 只看该作者 | 来自广西
衣服和化妆品的钱都好少啊……怎么做到的?四个人呢……
回复 支持 反对

使用道具 举报

地板
发表于 2020-8-2 16:40:09 360 | 只看该作者 | 来自广西
春节费减两千块,护肤品减1000块
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 2020-8-2 16:42:02 | 只看该作者 | 来自广西
我跟孩子光生活费一个月1万。还不包括各种杂七杂八的费用。两个孩子补习班一年10w不止。反正笼统算下来。我们一家4口。50w左右。其中包括老公打游戏一年20-30w不等。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 2020-8-2 16:43:31 360 | 只看该作者 | 来自广西
电话费可以跟宽带费合拼一起,老大幼儿园费可以免,幼儿园上不上无所谓
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 2020-8-2 16:43:31 | 只看该作者 | 来自广西
静静。 发表于 2020-8-2 16:42
我跟孩子光生活费一个月1万。还不包括各种杂七杂八的费用。两个孩子补习班一年10w不止。反正笼统算下来。我 ...

那你家岂不是年入百万?
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 2020-8-2 16:45:07 | 只看该作者 | 来自广西
现在生活成本真的好高,这张清单中我只看到必需品开销,而且都是实惠价格。培训费、商业保险、旅游费,美容费、人情往来、购物娱乐,房贷,这些算上,再翻三倍。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 2020-8-2 16:50:05 | 只看该作者 | 来自广西
2个孩子生活费2000太少了吧,我家3口之家伙食费差不多4000左右……
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 2020-8-2 16:55:24 | 只看该作者 | 来自广西
同感,今年我家小孩又摇上了民办初中一年又多出来5万的开销。一年开销14万只多不少,两人工资全部用完还要两家老人支持,感觉累!
回复 支持 反对

使用道具 举报

11#
发表于 2020-8-2 16:58:27 | 只看该作者 | 来自广西
每一每一项
每一项都挑不出毛病,我的宽带费比你还多115元一个月,手机费比你少一点
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 2020-8-2 17:02:58 | 只看该作者 | 来自广西
看看这样都不敢想自己家的了,一个大学一个初中,每天就是钱钱钱,买菜加水果零食加衣服,再养个车,自己还是无业,不敢继续想了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|客服电话:0777-3609360|触屏版|小黑屋|手机360|桂ICP备08003557号-1|

GMT+8, 2025-2-22 06:25 , Processed in 0.159969 second(s), 18 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表