找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 26610|回复: 78
打印 上一主题 下一主题

[焦点话题] 物价高!家里吃火锅怎么会比外面还贵?!一顿菜买了三百多块

[复制链接]
scan
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2020-10-28 10:09:09 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式 | 来自广西
昨天提早回了家,看到家里预备了“羊杂羊脚”,一看就是要我去买菜的节奏,然后骑上老妈的电动车,到了家附近菜场!

筒骨做锅底(二根筒骨要九十几块)、牛百叶(六十八)、羊肉卷牛肉卷贡丸之类(一百多块)、水饺皮大馄饨皮(八块,关键要配40块的新鲜猪肉、芹菜、榨菜),不知道是不是我买的榨菜比以前的好一点,二块小小的榨菜要八块钱!再配上一些素菜,一顿火锅光食材就花了350左右。对了,刚走出菜场门口,我妈说要吃鸡爪,然后回菜场买了6个鸡爪(15块),所以不当家不知菜米油盐酱醋贵啊。



评分

参与人数 1威望 +1 收起 理由
午夜色鬼 + 1 下次买高汤精十几块一大包,别买筒骨

查看全部评分

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 支持支持2 反对反对
回复

使用道具 举报

42#
发表于 2020-10-31 13:00:50 | 只看该作者 | 来自广西
外面三百多你就多吃点素的算了
回复 支持 反对

使用道具 举报

41#
发表于 2020-10-31 11:35:03 | 只看该作者 | 来自广西
真材实料!
回复 支持 反对

使用道具 举报

40#
发表于 2020-10-31 03:08:01 | 只看该作者 | 来自广西
你这一顿吃的完?
回复 支持 反对

使用道具 举报

39#
发表于 2020-10-30 15:04:54 | 只看该作者 | 来自广西
300打底
回复 支持 反对

使用道具 举报

38#
发表于 2020-10-30 07:02:30 | 只看该作者 | 来自广西
自己买的好歹真材实料,火锅店的都懂的
回复 支持 反对

使用道具 举报

37#
发表于 2020-10-30 02:09:20 | 只看该作者 | 来自广西
我都是外卖点个 便宜点
回复 支持 反对

使用道具 举报

36#
发表于 2020-10-29 11:39:19 | 只看该作者 | 来自广西
为什么会说贵呢?单单就分量来说,你换算一下,还贵嘛? 还有为啥要自己买骨头做清汤,直接搞一包火锅底料不香吗?还能多吃一斤多的牛肉
回复 支持 反对

使用道具 举报

35#
发表于 2020-10-29 10:53:22 | 只看该作者 | 来自广西
搞笑的 自己搞火锅是花的比店里多啊 有啥号大惊小怪的 不是物价贵 是你脱裤子放屁,多此一举 十养瓜景
回复 支持 反对

使用道具 举报

34#
发表于 2020-10-29 04:42:03 | 只看该作者 | 来自广西
讲讲人均各合适,一家老小七八个人的话也不能算贵吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

33#
发表于 2020-10-28 20:43:48 | 只看该作者 | 来自广西
要看是几个人吃?
回复 支持 反对

使用道具 举报

32#
发表于 2020-10-28 20:30:48 360 | 只看该作者 | 来自北京
朱门酒肉臭路有冻死骨
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|客服电话:0777-3609360|触屏版|小黑屋|手机360|桂ICP备08003557号-1|

GMT+8, 2025-2-26 02:08 , Processed in 0.162902 second(s), 18 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表